Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Arabische Handschift medizin. Texte

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 160 $

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 101-225 / Sitzungsbeginn 14.15 Uhr Orientalische Handschriften. - Sammelhandschrift verschiedener, meist medizinischer Texte. Arabische Handschrift auf Papier. 1. Hälfte 19. Jh. Blattgr. 20,5:13 cm, Schriftspiegel 170:90 mm. 25 Zeilen. 174 (inkl. 25 später ergänzter) Bll. Naschi-Schrift in schwarzer Tinte von verschiedenen Händen, zahlr. Hervorhebungen in Rot. Flex. Ldr. d. Zt., etwas fleckig und abgestoßen. Fleckig und etwas gebräunt. Zahlreiche, teilw. umfangreiche arabische Marginalien in roten und schwarzen Tinten. 1 Bl. mit ergänztem Randausschnitt. Offenbar durch Beschädigung verlorengegangene Textteile wurden in feinerer Handschrift auf 23 vollen, und 2 kleineren Bll. ergänzt. - oRR/Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249