» größer Raffaello Sanzio. - (Aquila, Francesco Faraone). Picturae Raphaelis Sancti Urbinatis ex aula et conclavibus palatii Vaticani. 19 (inklusive doppelblattgroßem Kupfertitel; 17 doppelblattgroße und 1 mehrfachgefaltete) Kupfertafeln nach Raffael. 58 x 43 cm. Leder d. Z. (stärker berieben und beschabt, teils mit Kratzspuren, Gelenke partiell eingerissen, unteres Kapital mit Fehlstelle, etwas bestoßen und fleckig) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Rom, De Rossi, 1722. AKL IV, 597. Thieme-Becker II, 50. Ottley 8. Nagler I, 145. Rossetti 483. Ornamentstichsammlung 4064. – Einzige Ausgabe der großformartigen prachtvollen Stiche nach den Fresken Raffaels in den Vatikanischen Stanzen. Die Kupfer gelten als die bedeutendste Arbeit des Zeichners, Malers und Kupferstechers Francesco Faraone Aquila (1676-1740), der ab um 1690 in Rom tätig war. "The work being highly interesting and not very common" (Ottley). Die Tafel mit der Nummer 3 besteht aus vier zusammengesetzten Blättern. Die Blätter zeigen beispielsweise die Schule von Athen, den Sieg Kaiser Konstantins über Maxentius an der Milvischen Brücke, die Vertreibung Heliodors aus dem Tempel und die Befreiung Petri aus dem Gefängnis. – Leicht, stellenweise etwas stärker braun- und stockfleckig, die mehrfach gefaltete Tafel selten in den Faltspuren mit Einrissen, sonst wohlerhalten.