» größer Raffaello Sanzio. - Apuleius. La fable de Psyché. Mit lithographischem Frontispiz und 30 (von 32) lithographischen Tafeln nach Raffael. 27,5 x 40 cm. Rotes Halbmaroquin um 1900 (leicht berieben) mit goldgeprägtem RTitel und Deckelbezügen aus Marmorpapier. Paris, Rapilly, 1816. Nicht bei Winkler. – Einzige Ausgabe. 1802 war bereits in Paris eine gleichnamige Ausgabe erschienen, die im Gegensatz zu unserem Exemplar mit 32 Radierungen sowie 176 Textseiten ausgestattet war. Die hohe Bedeutung des vorliegenden Exemplars begründen die lithographischen Tafeln, die zu den ganz frühen Arbeiten dieser erst zu Beginn des Jahrhunderts entwickelten Technik zählen. Gezeigt wird die antik-mythologische Liebesbeziehung zwischen Amor und Psyche. Die Tafeln wurden u. a. von Godefroy Engelmann einem Pionier im Bereich der Lithographie, gefertigt. – Es fehlen zwei Tafeln (21 und 28). Im Rand stellenweise leicht gewellt, gelegentlich mit kleinen hinterlegten Randeinrissen. Insgesamt wohlerhalten und sauber. Sehr selten.