Applique en bronze doré à deux lumières, époque Louis XVI, les bras à décor stylisé de feuilles d'acanthe, fût cannelé agrémenté en applique de guirlandes de lauriers et surmonté d'un pot à feu. H. : 48 cm. On joint le même modèle avec accidents et manques.