Appel, Carl (Karl). 1866 - Altona (Hamburg) - 1937. Tiger im Schnee. Öl/Lw. Signiert u.r. C. Appel. 27,7 x 38,5 cm/ R. 33 x 43 cm. Retuschen.- Appel studierte bei Eugène Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Als Tiermaler machte er sich einen Namen, wobei ihn insbes. Wildtiere interessierten. 1906 Teilnahme a. d. Ausstellung im Münchner Glaspalast.