Buchenholz, gebogen, braun gebeizt; ornamentiertes Apothekensymbol in braun und mit Vergoldung; Schranktür verschließbar; Schlüssel vorhanden; innen Unterteilung in einem großen Fach, drei kleinen Fächern und einem länglichen Fach; Beschlag aus Messing; restauriert; Altersund Gebrauchsspuren; H. 78, B. 51 cm, T. 16,8 cm. (MP)