Apostelkrug Creussen, datiert 1662 Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben und Gold staffiert. Floral gravierter Zinndeckel und -montierung. Leicht konisch mit eingezogenem Mündungsrand, Ohrenhenkel mit Löwenmaske und Blattzunge. Reliefdekor: umlaufend zwischen Flechtband und Gurtfurchen die zwölf Apostel, getrennt durch Maiglöckchen und Punktrosetten, frontal Rundmedaillon mit Wappen und Monogramm M.E.W. Am Fußrand Trinkspruch und Datierung "TRINCK VND IS, GOTT NICHT VERGIS // M. ERHARDVS WEIGELIus . MATH . P . P . ANNO M . DC . LXII .". Sammlungsetikett am Boden. H. 19 cm. Datierung: datiert 1662 Maße: H. 19 cm Zustand: Sammlungsetikett am Boden