Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Apostelkrug Creussen, datiert 1662

Schätzpreis
3.800 € - 4.000 €
ca. 4.246 $ - 4.470 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
3.800 € - 4.000 €
ca. 4.246 $ - 4.470 $
Zuschlagspreis:

Apostelkrug Creussen, datiert 1662 Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben und Gold staffiert. Floral gravierter Zinndeckel und -montierung. Leicht konisch mit eingezogenem Mündungsrand, Ohrenhenkel mit Löwenmaske und Blattzunge. Reliefdekor: umlaufend zwischen Flechtband und Gurtfurchen die zwölf Apostel, getrennt durch Maiglöckchen und Punktrosetten, frontal Rundmedaillon mit Wappen und Monogramm M.E.W. Am Fußrand Trinkspruch und Datierung "TRINCK VND IS, GOTT NICHT VERGIS // M. ERHARDVS WEIGELIus . MATH . P . P . ANNO M . DC . LXII .". Sammlungsetikett am Boden. H. 19 cm. Datierung: datiert 1662 Maße: H. 19 cm Zustand: Sammlungsetikett am Boden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
22.10.2019
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
22.10.2019
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055