Apostelkrug Creussen, 2. Hälfte 17. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben und Gold staffiert. Zinndeckel. Zylindrisch mit leicht ausgestelltem Fuß und eingezogenem Mündungsrand, Ohrenhenkel mit Löwenmaske und Blattzunge. Reliefdekor: umlaufend zwischen Wellenranke, Ornamentbändern und Gurtfurchen die zwölf Apostel, getrennt durch Maiglöckchen und Punktrosetten, frontal Rundmedaillon mit Lamm Gottes. Auf dem Fuß Schriftband mit Namenszug "IOHAN : GEORG HASS". H. 19 cm. Datierung: 2. Hälfte 17. Jh. Maße: H. 19 cm