Apologie pour Hérodote. Ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. La Haye, Henri Scheurleer, 1735. 2 tomes en 3 volumes petit in-8, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du fameux texte satirique de Henri Estienne (1528 ou 1531-1598), commentée par Jacob Le Duchat (1658-1735), érudit et philologue français. Elle est ornée de 3 frontispices sur cuivre, différents, et d'une vignette de titre, répétée dans chaque volume. Coins émoussés, petits accidents à trois coiffes