Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

APOLLINAIRE (Guillaume)

SURRÉALISME
15.11.2017
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.124 $ - 5.303 $
Zuschlagspreis:
3.864 €
ca. 4.553 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

APOLLINAIRE (Guillaume)

SURRÉALISME
15.11.2017
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.124 $ - 5.303 $
Zuschlagspreis:
3.864 €
ca. 4.553 $

Le Pont. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ, s.d. [1917], 1 page in-4. Beau manuscrit d'un poème dans la veine de Calligrammes. Apollinaire reprend ici, en un style plus syncopé, le motif élégiaque du pont et du fleuve, déjà traité dans Alcools: Deux dames le long d'un fleuve Elles se parlent par-dessus l'eau Et sur le pont de leurs paroles La foule passe et repasse en dansant un dieu tu reviendras... Publié dans SIC (n° 16, avril 1917) et repris dans Il y a (Messein, 1925). Oevres poétiques, Pléiade, p. 361. Une variante de texte au dernier vers (Dames, pour Bavardes). Ancienne collection Pierre-Albert Birot, directeur de SIC (cachet).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
15.11.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
15.11.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755