Le Pont. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ, s.d. [1917], 1 page in-4. Beau manuscrit d'un poème dans la veine de Calligrammes. Apollinaire reprend ici, en un style plus syncopé, le motif élégiaque du pont et du fleuve, déjà traité dans Alcools: Deux dames le long d'un fleuve Elles se parlent par-dessus l'eau Et sur le pont de leurs paroles La foule passe et repasse en dansant un dieu tu reviendras... Publié dans SIC (n° 16, avril 1917) et repris dans Il y a (Messein, 1925). Oevres poétiques, Pléiade, p. 361. Une variante de texte au dernier vers (Dames, pour Bavardes). Ancienne collection Pierre-Albert Birot, directeur de SIC (cachet).