Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Apollinaire] André Rouveyre Apollinaire

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
315 €
ca. 489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
315 €
ca. 489 $

Apollinaire] André Rouveyre Apollinaire Nrf/Gallimard, 1945. In-12, br., 270 p., n.c. Edition originale, un des 15 exemplaires sur pur fil Lafuma Navarre premier papier. [Petite tâche en 4ème de couverture]. On joint: - L. Faure Favier: Souvenirs sur Apollinaire. Grasset, 1945. In-12, br., 242 p. Edition originale tirée à 140 exemplaires, un des 20 sur vélin pur chiffon premier papier. - A. Billy. Apollinaire Vivant. Editions de la Sirène, 1923. In-12, br., 128 p. Photographie d'Apollinaire en uniforme en frontispice, illustrations de Picasso. [Léger manque sur le premier plat]. - F. Fleuret. De Gilles de Rais à Guillaume Apollinaire Mercure de France, 1933. In-12, br., 200 p., n.c. - APOLLINAIRE, CHRONIQUES D'ART (1902-1818), Gallimard, 1960. Petit in-4, br. - APOLLINAIRE, LA FEMME ASSISE, Nouvelle Revue Française, 1920. In-8, exemplaire numéroté, br. - APOLLINAIRE, LES MAMELLES DE TIRESIAS, Editions du Bélier, 1946. Six portraits inédits de Picasso, br. - APOLLINAIRE, L'HERESIARQUE ET Cie, Stock, 1922. - LE PARNASSE SATYRIQUE DU XVIIIE, Bibliothèque des Curieux, 1874. In-16 ; Deuxième édition ; Reliure en plein veau tabac cartonnée, couverture conservée. - APOLLINAIRE, L'ESPRIT NOUVEAU ET LES POËTES. Jacques Haumont, 1946. In-12, exemplaire numéroté. - APOLLINAIRE, LES PEINTRES CUBISTES, Eugène Figuière et Cie, 1913. Joints : - 11 ouvrages critiques sur Apollinaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
30.06.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
30.06.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020