Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Apollinaire, Guillaume--Rouveyre, André

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.584 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.584 $

Apollinaire, Guillaume--Rouveyre, André VITAM IMPENDERE AMORI. POÈMES ET DESSINS. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1917. PLAQUETTE IN-8, MAROQUIN BRUN JANSÉNISTE, DOS À NERFS, LARGE ENCADREMENT INTÉRIEUR BORDÉ D’UN FILET DORÉ, DOUBLE FILET DORÉ SUR LES COUPES, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE DEMI-MAROQUIN BRUN, ÉTUI (HUSER). Édition originale, ornée de 8 gravures sur bois d’André Rouveyre. Exemplaire comportant 4 GRAVURES SUR BOIS EN DOUBLE ÉTAT, l’un sur Chine, et enrichi D’UN DESSIN ORIGINAL au crayon à pleine page, portrait de Rouveyre, par Pierre Gandon daté décembre 1934. Envoi autographe signé : Cher Apcher, voici un exemplaire qui te plaira ! il porte en dernière page à l’achevé d’imprimer une faute, à la date, qui va te ravir. On a dû recommencer tout le tirage de la dernière feuille à cause de cette faute dont cet exemplaire-ci est le seul blessé. De tout coeur à toi. Rouveyre 3/3/1918. L’achevé d’imprimer porte la date de mil huit cent dix-sept. Parfaite reliure de Huser.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26