Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.900 €
ca. 6.716 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.900 €
ca. 6.716 $

APOLLINAIRE (G.) - ROUVEYRE (A.). Vitam Impedere Amori. Poèmes et Dessins. Paris, Mercure de France, 1917, in-8°, broché, couverture. Édition originale. Recueil de six poèmes composés par le poète ressuscité qui sortait juste de convalescence. Huit très beaux bois gravés originaux d'André Rouveyre. Imprimé sur papier teinté des manufactures d'Arches, Apollinaire et Rouveyre l'offrirent à leur éditeur Alfred Valette : À Alfred Valette ses reconnaissants et dévoués Guillaume Apollinaire André Rouveyre XII / 1917. C'est sur les conseils de Remy de Gourmont que Valette prit la décision de publier le premier recueil de poèmes d'Apollinaire, Alcools, qui sera suivi en 1919 de Calligrammes. L'exemplaire est connu de V. Martin-Schmets, qui en a répertorié 9 avec envoi, l'un est aujourd'hui conservé à Fontainebleau dans le Fonds André Billy, et 3 sont restés sans identification de destinataire. Dimensions : 23,9 x 15,5 cm. Provenance : Loewy ; vente anonyme (Cat., 8-9 Mai 1981, n° 6). M. Adhema, Guillaume Apollinaire le Mal-Aimé, p. 269 ; V. Martin-Schmets, Le Livre et l'Estampe, n° 132, p. 232 (Recense 2 autres ouvrages dédicacés à Valette, Calligrammes et les Mamelles de Tirésias)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
28.10.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
28.10.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930