Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

APIANUS, Petrus (1495-1552, Peter von Bennewitz, dit) – FRISIUS, Gemma (1508-1555) . La Cosmographie de Pierre Apian, libvre tres utile, traictant de toutes les regions & pays du monde par artifice astronomique, nouvellement traduict de Latin en Fran...

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.455 $ - 21.940 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.455 $ - 21.940 $
Zuschlagspreis:

APIANUS, Petrus (1495-1552, Peter von Bennewitz, dit) – FRISIUS, Gemma (1508-1555) . La Cosmographie de Pierre Apian, libvre tres utile, traictant de toutes les regions & pays du monde par artifice astronomique, nouvellement traduict de Latin en François. Et par Gemme Frison, Mathematicien et Docteur en Medecine de Louvain corrigé. Anvers : Grégoire Bonte – Gillis de Diest, 1544. Rarissime édition originale, exemplaire en reliure de l'époque aux armes. Tout à la fois astronome, mathématicien, cartographe, imprimeur et créateur d’instruments de navigation, Petrus Apianus a été l’une des figures majeures de l’enseignement de la cosmographie au XVIème siècle. L’édition originale de sa Cosmographia , dérivée des travaux de Waldseemüller et Schöner, paraît en latin en 1524. En 1533, Gemma Frisius, un de ses disciples, y ajoute certains de ses propres écrits, détaillant notamment ses méthodes de triangulation. C’est cette version augmentée du texte qui rencontre le plus grand succès. Largement illustré de gravures sur bois (éclipses de lune, orbites des planètes, divers instruments d’observation, cartes), l’ouvrage a la particularité de comporter quatre volvelles, des « singuliers instruments » encore peu fréquents dans le livre imprimé au XVIème siècle. Cet exemplaire est issu de l’édition originale de la première traduction française du texte -jusqu’au XVIIème siècle, il connaîtra plusieurs dizaines d’éditions, dans pas moins de cinq langues différentes. La spectaculaire carte à double page est une des premières où la totalité de la côte est du continent Américain est représentée . Ces terres, aux contours encore approximatifs, y portent le nom « Baccalearum », en référence à l’importance de la pêche à la morue dans cette zone. Elle est surmontée de deux figures tutélaires, dont l’une porte un tabard à l’aigle bicéphale, évoquant les armes du Saint-Empire Romain Germanique. Petrus Apianus était un protégé de l’empereur Charles Quint, qui appréciait son travail et l’anoblit en 1535. Cette édition originale française est rarissime -aucun autre exemplaire ne semble être passé en vente publique depuis plus d'un demi-siècle. Shirley, The Mapping of the World , n°51 et 82 ; Landmarks of Mapmaking , pp. 35 et 61 ; Schwartz, The Mismapping of America , p. 78 ; Sabin, I, col. 232 ; Alden, I, p. 54. In-4 (235 x 153 mm). A-F4, G2, H-R4. 4 volvelles, 1 carte à double page, nombreuses gravures dans le texte, dont des cartes, des diagrammes et des initiales ornées. Reliure de l’époque : veau brun, sur les plats, encadrement de filets à froid et dorés avec, au centre, des armes non identifiées à la devise « Ou ceste-là, ou ceste-cy », dos à nerfs, caissons ornés de fleurons (restaurations marginales aux premier, dernier et au feuillet H3, feuillet de garde détaché, frottements et taches à la reliure, coiffe de queue arasée). Provenance : plusieurs annotations anciennes, dont des ex-libris cancellés sur la page de titre. Nous avons pu retrouver un autre ouvrage à la reliure similaire à celui-ci (catalogue Librairie Auguste Fontaine, 1877, n°499ter). Le propriétaire des armes n’avait pas non plus été identifié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
07.10.2019
Christie's
Paris