ANTWERPENER SCHULE Titel: Allegorie des Monats Februar. Datierung: Um 1620. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 131 x 180cm. Provenienz: Vermutlich Privatbesitz, England (bis 1800 circa); Privatbesitz, Rheinland-Pfalz, Deutschland (1808-1974); Privatbesitz, Deutschland (seit 1974). Der Familienüberlieferung zufolge kam zu Beginn des 19. Jahrhunderts ein Zyklus mit zwölf Gemälden mit Allegorien der zwölf Monate aus England in die Pfalz. Die Gruppe wurde damals dem niederländischen Maler und Kupferstecher Henrick Goltzius zugeschrieben. Kurz danach wurde die Sammlung in zwei Teile aufgeteilt, die jeweils aus sechs Bildern bestanden. Die erste Gruppe ging in eine Privatsammlung nach Köln, die zweite auf das Land in eine Adelsfamilie, die sie seit 1808 besitzt. Im 20. Jahrhundert wurde die zweite Gruppe von sechs Gemälden zerstückelt; 1974 wurde das vorliegende Werk mit der Allegorie des Monats Februar (erkennbar an dem in den Himmel gemalten Sternzeichen der Fische) von den heutigen Besitzern erworben.