(Antwerpen 1610-1690 Brüssel) Claude Joseph Vernet (Avignon 1714-1789 Paris) u. a. Konvolut von neun Darstellungen flämischer und französischer Landschafts- und dörflicher Genreszenen, Kupferstiche, 18. Jahrhundert, verschiedene Stecher: z. B. Teniers; Fischer am Strand, gestochen von Jaques-Philippe Le Bas (1707-1783), bzw. zwei Blätter, hrsg. von Johann Georg Hertel Augsburg; bzw. Vernet: Drei Küstenszenen mit Schiffen, gestochen von P. de Colle, Masqualier, D. Wallaert; ferner J. P. Le Bas nach Ruisdael "La Pesche Hollandoise", Stiche jeweils ca. 18 x 23 bis 32 x 44 cm, vier leicht gebräunt bzw. kleine Außenrandflecken (Ko) Ruf 200 Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.