Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Anthonis van Dyck

Herbstauktion
12.11.2019
Aufrufpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.410 $ - 6.615 $
Zuschlagspreis:
7.680 €
ca. 8.468 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Anthonis van Dyck

Herbstauktion
12.11.2019
Aufrufpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.410 $ - 6.615 $
Zuschlagspreis:
7.680 €
ca. 8.468 $

(Antwerp 1599-1641 London) Umkreis/circle Brustbild eines bärtigen Mannes - Studie zu einer Apostelfigur, Öl auf Holz, doubliert, parkettiert, ca. 63 x 49 cm, Sprungbildung, Holz geschnitzter Rahmen der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts (SLS) Ruf 3.000 Provenienz: Sammlung Cornelis Johannes Karel van Aalst (1866-1939), Amsterdam; im Erbgang an seinen Sohn Nicolaas Johannes van Aalst (1891-1965), Breda; Christies, London, 1. April 1960, los 19 (als Anthony van Dyck ; Dorotheum Wien, 15. März 1961, los 24 (als Anthonis van Dyck); Privatbesitz Wien; Dorotheum Wien, 10. Dezember 1987, los 720 (als Anthonis van Dyck zugeschrieben); Privatbesitz Oberösterreich. Literatur: J. W. Graf von Moltke/W. R. Valentiner, Dutch and Flemish old masters in the collection of Dr. C. J. K. van Aalsts, Huis-te-Hoevelaken - Holland, Verona 1939. Dem Gemälde liegen Gutachten von Hofstede de Groot, 1928 und von Wilhelm Bode 29.02.1928 bei. Beide Kunsthistoriker schreiben die vorliegende Arbeit als eigenhändiges Werk Anthonis van Dyck zu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
12.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
12.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz