(Antwerp 1599-1641 London) Umkreis/circle Brustbild eines bärtigen Mannes - Studie zu einer Apostelfigur, Öl auf Holz, doubliert, parkettiert, ca. 63 x 49 cm, Sprungbildung, Holz geschnitzter Rahmen der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts (SLS) Ruf 3.000 Provenienz: Sammlung Cornelis Johannes Karel van Aalst (1866-1939), Amsterdam; im Erbgang an seinen Sohn Nicolaas Johannes van Aalst (1891-1965), Breda; Christies, London, 1. April 1960, los 19 (als Anthony van Dyck ; Dorotheum Wien, 15. März 1961, los 24 (als Anthonis van Dyck); Privatbesitz Wien; Dorotheum Wien, 10. Dezember 1987, los 720 (als Anthonis van Dyck zugeschrieben); Privatbesitz Oberösterreich. Literatur: J. W. Graf von Moltke/W. R. Valentiner, Dutch and Flemish old masters in the collection of Dr. C. J. K. van Aalsts, Huis-te-Hoevelaken - Holland, Verona 1939. Dem Gemälde liegen Gutachten von Hofstede de Groot, 1928 und von Wilhelm Bode 29.02.1928 bei. Beide Kunsthistoriker schreiben die vorliegende Arbeit als eigenhändiges Werk Anthonis van Dyck zu.