Antonio RECALCATI [italien] (né en 1938) Intérieur américain, 1970-71 Huile sur toile. Signée, datée et située « N.Y. City » au dos. (Petits accidents et craquelures). 121 x 152 cm Exposition : Antonio Recalcati Intérieur américain, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 25 janvier - 27 février 1972, n° 25, reproduit au catalogue.