Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Antonio Corpora , Tunisi 1909 , Roma 2004

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.578 $ - 23.367 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 25.315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.578 $ - 23.367 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 25.315 $

Antonio Corpora , Tunisi 1909 , Roma 2004 "Prima della sera" 1955 olio su tela, cm 130x95 Firmato e datato '55 in basso a destra Provenienza Galleria Schneider, Roma Esposizioni "Carlo F.Bilotti Collection" Finch College, New York, gennaio 1967, cat. n.18 p.29 ill. - Pennsylvania State University Park, Pennsylviania, marzo 1967 - Allentown Art Museum, Allentown, Pennsylvania, giugno 1967 Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Corpora" ed. Di Summa Orler, p.68 vol.II ill. a colori L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 10-01-77 L'opera è archiviata presso l'Archivio Corpora a cura della Galleria Di Summa, Roma col n.60

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
28.05.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
28.05.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083