Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012

Antonietta Brandeis, Der Palazzo Ca d´Oro am Canale Grande in Venedig

Auktion 23.2.2013
23.02.2013
Limitpreis
1.500 €
ca. 2.003 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012

Auktion 23.2.2013
23.02.2013
Limitpreis
1.500 €
ca. 2.003 $
Zuschlagspreis:

Antonietta Brandeis Miskowitz (Böhmen) 1849 - 1910 Venedig. Nach Lehrjahren in Prag zog A. Brandeis um 1869 nach Venedig, wo Sie an der Akademie u. a. bei M. Grigoletti und P. Molmenti studierte. Bis zu Ihrem Tod 1910 lebte und arbeitete Antonietta Brandeis in Venedig. Zu Ihren Werk-Schwerpunkten gehören vor allem kleinformatige Venedig-Ansichten sowie Florenz-Motive, religiöse Motive und Kirchen-Interieurs. Motiv: Die Fassade des Palazzo Ca d´Oro in Venedig, vom Canale Grande aus gesehen. Vor dem Palast ein Gondiliere. Öl auf Holz, unten rechts signiert "ABrandeis.", 21 x 12,3 cm, rückseitig Reste einer handschriftlichen Bezeichnung "... Ca d´ Oro", originaler Prunkrahmen. Lit.: Thieme/Becker, Bd. 4, S. 527; Benezit, Bd. 2, S. 734; AKL Bd. 13, S. 602.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012
23.02.2013
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012
23.02.2013
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345