Antoni TÀPIES (1923 - 2012) ONES I ESTRIES EN GROC I NEGRE (VAGUES ET STRIES EN JAUNE ET NOIR) - 1982 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche "Tàpies" Hauteur : 50 Largeur : 64 cm Provenance : Galerie Maeght, Paris Collection particulière, Suède Expositions : Paris, Galerie Maeght, "Tàpies, Encres et vernis", juin 1982, reproduit en couleur sous le n°53 Bibliographie : A. Agusti, "Tàpies, Obra Completa, Volume 5, 1982-1985", Edition Fundacio Antoni Tàpies / Editions Poligrafa, Barcelone, 1998, pp. 462, 484, reproduit en noir et blanc sous le n°4353, p. 110 Commentaire : Mixed media on paper laid down on canvas; signed lower left