Antoni TAPIES (1909-1987) Forme 1 Vernis (1986) Aquatinte, carborundum, vernis, gaufrage et peinture blanche, signée et dédicacée « souvenir du 8 mars 1950 » en bas à droite et numérotée 32/99. 97 x 132 cm Bibliographie : G. Alfetti, L’oeuvre gravée de Tapies, n° 1065.