ANTONI MIRÓ BRAVO (Alcoy, Alicante, 1944). Sin título. Xile, 1973. Serigrafía sobre papel, ejemplar 97/150. Firmada, justificada, localizada y fechada a mano. Medidas: 64 x 46 cm; 75,5 x 58,5 cm (marco). Pintor y escultor iniciado en el expresionismo, desde finales de los sesenta su estilo atraviesa una etapa abstracta que desembocará en una figuración concentrada en la problemática del hombre y el entorno que lo condiciona. Su lenguaje es directo, apoyado en un vivo colorido. A partir de su debut individual en 1965, Miró ha expuesto su obra tanto en España como en otros muchos países, y ha sido galardonado con premios como el Joan Miró de Dibujo, el Diploma de Honor del Salón Internacional de Invierno de Londres o el Premio Nazionale Centro de Arte Elba de Palermo, entre otros. Actualmente está representado en el MACBA de Barcelona, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, el Oldham de Lancashire (Reino Unido), el Sigmund Freud de Viena, la Calcografía Nacional de Madrid y el Cívico Museo di Milano, entre otros muchos museos y colecciones, tanto particulares como públicas, de todo el mundo.