ANTONI MIRÓ BRAVO (Alcoy, Alicante, 1944). "Fernando Pessoa de Lisboa", 2004. Litografía sobre papel. Ejemplar 16/30. Firmado, numerado y titulado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Medidas: 75 x 55 cm., 94 x 76 cm. (marco). Artista caracterizado por el uso de sus obras como medio visual del realismo social, sobre todo de aquél protagonizado por el fascismo. Sus obras actuaron como discursos de crítica y denuncia, utilizando un lenguaje que fue difícil de defender para el artista, pero quizá sea por eso por lo que queda en la memoria de muchos. Durante los trabajos de Miró se repite con frecuencia el uso de la simbología próxima a nuestra realidad. Su repertorio, a veces, incluye referentes a la sociedad norteamericana, paradigma del capitalismo más exacerbado mediante el símbolo del dolar "$". Aunque su dedicación se volcó prácticamente en la pintura, Antoni Miró domina la escultura, el cartelismo, la cerámica y el dibujo. Todas ellas utilizadas para plasmar su ideología y descontento social, defendiendo la idea de que el intelecto sirve para la defensa de los ideales.