Porzellan, graubraune Unterglasurbemalung Berlin, um 1910 Ausführung: Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), gegründet 1763 in Berlin Anton Puchegger (1878-1917) – Österreichischer Tierbildhauer, tätig in Berlin, Entwurf 1909 Signiert „A. Puchegger“ Unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapfel sowie Nummerierungen, Modelnummer Porzellanfigur in Form zweier stilisierter Weißschulterkapuzineraffen Maße: 25,4 x 19,1 x 16 cm Sehr guter Zustand Naturnah gearbeitete Tierfigur mit expressionistischen Zügen Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft