Radierung auf Bütten nach Adrian van Ostade. In der Platte bezeichnet "OSTATA PINX" u.Mi. und "ALT io LAT ii Unc" u.li., nummeriert "18" o.li. Es handelt sich um eine Reproduktion aus Prenners berühmten Wiener "Theatrum artis pictoriae", einem der ersten Galeriewerke. Die Angabe u.li. bezeichnet die Maße des originalen Gemäldes. Verso mit Sammlungsstempel und Verkaufsstempel der "Kupferstich-Sammlung der königl. Museen [Berlin]", Lugt 1606. Im Passepartout.
Ohne den gestochenen Schmuckrahmen. Blatt verso mit Resten alter Klebemontierungen und in Blei von fremder Hand bezeichnet, unscheinbare oberflächliche Kratzspur am Rand re.
Pl. 16,3 x 22,8 cm, Bl. 16,7 x 23 cm, Psp. 28 x 35 cm.