Anton Hanak (Brünn 1875-1934 Wien) "Der brennende Mensch", 1922, später Abguss, Bronze, dunkle Patina, signiert Anton Hanak auf der Standfläche nummeriert XV/XX (+300 arabisch numm.), Höhe 29,5 cm, Gießerstempel: Venturi Arte, Bologna Expertin: Mag. Elke Königseder