SCÈNE DE HAREM AUTOUR D'UN NARGHILÉ Huile sur panneau, signée et datée (18)45 en bas à gauche. 23 x 32 cm Il figure au Salon de 1831 à 1848 avec des vues d'Italie et d'Algérie où il fait un long séjour.