Auktionsarchiv: Los-Nr. 26.

ANTOINE VAN DYCK PORTRAIT DE FRANÇOIS

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 191 $ - 255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26.

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 191 $ - 255 $
Zuschlagspreis:

ANTOINE VAN DYCK PORTRAIT DE FRANÇOIS FRANCKEN, peintre d’Anvers. Planche de l’Iconographie. (M. Mauquoy - Hendrickx 6). 240 x 157. Eau-forte. Épreuve de l’état définitif, légèrement jaunie. Infimes amincissure et taches, petites marges l’angle supérieur droit un peu rogné. On joint- LE VIOLONISTE par Cornélis Ploos Van Amstel d’après A. Van Ostade. Planche de la Collection des Imitations de dessins d’après les maîtres hollandais et flamands. 342 x 300. Gravure à la manière de l’aquarelle. Très belle épreuve coupée au trait d’encadrement, avec au verso les armoiries de l’artiste. (Lugt 2725). Légères rousseurs. Importante déchirure sur le portrait de François Francken. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26.
16.05.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26.
16.05.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030