Auktionsarchiv: Los-Nr. 6233

Antoine, Otto Kohlenwagen

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.856 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6233

Antoine, Otto Kohlenwagen

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.856 $
Zuschlagspreis:

Kohlenwagen. Öl auf Leinwand. 72,5 x 95 cm. Unten rechts signiert "Otto Antoine" sowie verso auf dem Keilrahmen gestempelt, betitelt und mit der Ateliernummer "27". Die großformatige, mit breiten, schnellen und sicher gesetzten Pinselstrichen ausgeführte Straßenszene zeigt in harmonischem, gedecktem Kolorit, aufgehellt von leuchtenden Grüntönen, zwei zweispännige Kohlenwagen, die gerade entladen werden, während die stämmigen, braunen Zugpferde fressen und Passanten auf dem Gehweg vorbeispazieren. Die lebendige Szene, die doch in großer Gelassenheit das alltägliche Großstadtleben wiedergibt, zeigt die malerische Haltung Antoines nicht nur mit einer besonderen Ausdruckskraft, sondern auch aus einem ganz besonderen, ungewöhnlichen Blickwinkel, der die Szenerie von schräg oben erfasst, ebenso, wie es damals gern die Fotografen der Neuen Sachlichkeit taten. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6233
01.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6233
01.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025