Bronze, dunkelbraun bis Malachit-farben patiniert Frankreich, 19. Jahrhundert Antoine-Louis Barye (1795-1875) – Französischer Bildhauer und Animalier Signiert „Barye“ an der Plinthe Gesamtmaße (inkl. Plinthe): 53 x 71 x 34 cm (Höhe x Breite x Tiefe) Sehr guter Zustand Provenienz: Berliner Privatbesitz Diese Skulptur ist eine kleine Ausführung der lebensgroßen Bronzeskulptur „Lion au Serpent“, die zu den bedeutendsten Werken des Künstlers zählt und heute im Louvre in Paris zu sehen ist; diese Skulptur von Antoine-Louis Barye erzielt bis zu 22.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 7.000