Antoine Louis Barye (1795-1875) Faisan (tête tournée à droite) Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875 Bronze à patine brune Signé " BARYE " sur la terrasse H. 11,5 cm x terrasse 13,5 x 6 cm Œuvre en rapport : Antoine-Louis Barye Faisan, bronze, H. 11,5 x L. 21 x P. 6,2 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5841. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 192, p. 335.