Antoine Louis Barye (1795-1875) Braque (deuxième version) Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875 Bronze à patine brun vert Signé " BARYE " sur la terrasse H. 9,5 x 17 x 5,9 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 23, p. 145.