Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Antoine COYPEL (Paris 1661 - 1722)

Dessins Anciens
30.11.2011
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 27.111 $ - 33.889 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 67.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Dessins Anciens
30.11.2011
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 27.111 $ - 33.889 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 67.778 $

Hercule, figure plafonnante, 1708 Trois crayons sur papier bleu 32 x 27,5 cm Légèrement insolé, petites déchirures dans le haut Provenance: Galerie Paul Prouté, Paris, catalogue « Coypel », 1991, n°19 rep. en couverture Notre dessin est une étude pour le plafond de l'Hôtel d'Argenton Triomphe des Amours sur les Dieux maintenant conservé à la Banque de France à Asnières. Coypel exécutera la décoration de l'hôtel voisin du Palais Royal occupé par Mlle de Séry, comtesse d'Argenton et maîtresse du Régent en 1708. Un dessin similaire est conservé au musée du Louvre (inv. 25 824).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
30.11.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
30.11.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944