Hercule, figure plafonnante, 1708 Trois crayons sur papier bleu 32 x 27,5 cm Légèrement insolé, petites déchirures dans le haut Provenance: Galerie Paul Prouté, Paris, catalogue « Coypel », 1991, n°19 rep. en couverture Notre dessin est une étude pour le plafond de l'Hôtel d'Argenton Triomphe des Amours sur les Dieux maintenant conservé à la Banque de France à Asnières. Coypel exécutera la décoration de l'hôtel voisin du Palais Royal occupé par Mlle de Séry, comtesse d'Argenton et maîtresse du Régent en 1708. Un dessin similaire est conservé au musée du Louvre (inv. 25 824).