Antiquarische Untersuchung der unweit Tondern gefundnen goldnen Hörner. Eine gekrönte Preisschrift. Aus dem Dänischen übers. von W.H.F. Abrahamson. Kopenhagen, Brummer 1806. 4°. Mit 5 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 115 S. Neuer Pbd. (Lichtrandig u. best.). Erste deutsche Ausgabe und zugleich einzige Dokumentation über die Goldenen Hörner von Tondern, die 1802 aus der Kunstkammer in Kopenhagen gestohlen und eingeschmolzen wurden. - Breitrandiges Ex., stockfleckig, tls. knittrig, mehrere Bl. mit gekl. Randläs., Taf. 3 aufgez. u. mit Fehlst., Vors. erneuert. - Selten.