Auktionsarchiv: Los-Nr. 762

Müller,P.E.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
240 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:
180 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 762

Müller,P.E.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
240 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:
180 €

Antiquarische Untersuchung der unweit Tondern gefundnen goldnen Hörner. Eine gekrönte Preisschrift. Aus dem Dänischen übers. von W.H.F. Abrahamson. Kopenhagen, Brummer 1806. 4°. Mit 5 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 115 S. Neuer Pbd. (Lichtrandig u. best.). Erste deutsche Ausgabe und zugleich einzige Dokumentation über die Goldenen Hörner von Tondern, die 1802 aus der Kunstkammer in Kopenhagen gestohlen und eingeschmolzen wurden. - Breitrandiges Ex., stockfleckig, tls. knittrig, mehrere Bl. mit gekl. Randläs., Taf. 3 aufgez. u. mit Fehlst., Vors. erneuert. - Selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 762
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 762
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216