ANTIPHONARIUM - Anonymer italienischer Buchmaler, 15./ 16. Jahrhundert. Darbringung Christi im Tempel und Initiale S. Ausschnitt aus einem Antiphonar. Mit floralen Eckstücken. Gouache, Feder und Gold auf Pergament. Norditalien, um 1500. 30 x 23,5 cm. Montiert auf Trägerkarton, Echtgoldrahmung unter Glas (48 × 41 cm). Etwas gewölbt, teils leicht berieben, stellenweise leicht fleckig. Unten links minimale Fehlstelle im Pergament (Blattdurchbruch aufgrund Wölbung). In den Rändern leicht beschnitten, mit alt unterlegten Stellen. Provenienz: Auktionshaus Stuker, Bern, 10. November 2001, Los. 3527.