1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkel patiniert, nach hellenistischem Original, die romanische Kopie aus dem 2. Jahrhundert befindet sich bis heute in der Galleria Borghese in Rom, tanzender Satyr mit Zimbeln, das Haupt mit Lorbeerkranz, Darstellung mit einem Baumstamm mit Löwenfell, auf rechteckigem schwarzen Onyxsockel mit heller Marmorierung, leichte Altersspuren, Grünspan, H Bronze ca. 25 cm, H gesamt ca. 26,5 cm. Info: eine Abbildung des Fauns befindet sich in der Arachne Datenbank unter ID 2005134.