Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600

ANTIKE ALLGEMEIN. Konvolut mit

Münzen der Antike
14.10.2019 - 15.10.2019
Schätzpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600

Münzen der Antike
14.10.2019 - 15.10.2019
Schätzpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:

ANTIKE ALLGEMEIN. Konvolut mit Schwerpunkt zur Münzprägung Athens und Attikas. D. Klein, Sammlung von griechischen Kleinsilbermünzen und Bronzen, Nomismata 3, München 1999, 109 S., 26 Taf.; Leinenstruktur. Neuwertig! Ch. G. Starr, Athenian Coinage - 480-449 B.C., 96 S., 26 Taf.; Kunstleder-Einband. Neuwertig! J. Svoronos, Corpus of the Ancient Coins of Athens, Nachdruck Chicago 1975, 115 Taf. mit einem Nachtrag von B. Pick. Leinenstruktur, nur leichte Gebrauchsspuren. Ch. T. Seltman, Athens. Its History and Coinage before the Persian Invasion. Nachdruck Chicago 1974, 228 S., 75 Abb. u. 24 Taf.; Leinen mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand, kaum gebraucht. M. Thompson, The New Style Silver Coinage of Athens, The American Numismatic Society, New York 1961, Textband, 747 S.; Leinen. Gebraucht, sehr guter Zustand. B.V. Head, Catalogue of Greek Coins - Attica, Megaris, Aegina, Nachdruck bei Forni, Bologna 1963, 174 S. u. 26 Taf.; Leinenstruktur, Einband an den Ecken leicht bestoßen, sonst guter Zustand. R. Göbl, Numismatik - Grundriß und wissenschaftliches System, München 1987, 315 S. mit 668 Katalog-Abb.; Leinen mit Schutzumschlag. Fast neuwertig! Sylloge Nummorum Graecorum III - The Lockett Collection, Part III: Macedonia-Aegina, 2. Auflage, London 1957, 36 Taf. mit 2015 Kat.- Nrn.; Karton, guter Zustand. Sylloge Nummorum Graecorum - Staatliche Münzsammlung München, 14. Heft: Attika, Megaris, Ägina, München 2002, 21 Taf. mit 601 Katalog-Nrn. Karton. Fast neuwertig! Sylloge Nummorum Graecorum V - Ashmolean Museum Oxford, Part III: Macedonia, London 1976, 68 Taf. mit 1115 Katalog-Nrn.; Karton, gebraucht, sehr guter Zustand. K. Ziegler / W. Sontheimer, Der Kleine Pauly - Lexikon der Antike in fünf Bänden, München 1979, Taschenbücher im Schuber; Rücken etwas ausgeblichen, sonst in sehr gutem Zustand (5 Stück!). R. Göbl, Antike Numismatik, Bde. 1 u. 2, München 1978; Leinen im Schutzumschlag. Im Schuber, fast neuwertig! (2 Bände!). F. v. Schrötter u. a., Wörterbuch der Münzkunde, 2. Aufl. Berlin 1970, 777 S. u. 28 Taf.; Leinenstruktur. Kaum gebraucht. H. Moesta / P. R. Franke, Antike Metallurgie und Münzprägung, Basel 1995, 183 S. mit zahlreichen Textabb.; Leinenstruktur mit Schutzumschlag. Umschlag etwas geknickt, sonst kaum gebraucht. U. Klein / A. Raff, Die Münzen und Medaillen von Esslingen, Stuttgart 1997, 350 S. u. 226 Katalog.-Abb.; laminierter Karton. Neuwertig! ; LITERATUR ANTIKE; DIVERSE; ANTIKE ALLGEMEIN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600
14.10.2019 - 15.10.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600
14.10.2019 - 15.10.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513