Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

[ANTICLÉRICALISME] - TAXIL (Léo) - La bible amusante. Pour les grands et les petits enfants - Paris ;

Schätzpreis
70 € - 90 €
ca. 82 $ - 106 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
70 € - 90 €
ca. 82 $ - 106 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 130 $

[ANTICLÉRICALISME] - TAXIL (Léo) - La bible amusante. Pour les grands et les petits enfants - Paris ; Librairie Anticléricale, sans date [fin XIXème siècle] - 1 volume In-4° - 401 dessins par Frid'Rick - Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux (mors et coins frottés, plats rayés) - Dos à nerfs orné (de légers frottements) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Bon exemplaire. Ancien élève des Jésuites, Léo Taxil (1854-1907) fut un fougueux anticlérical et pendant une dizaine d'années publia contre l'Eglise, le Clergé et le Pape un grand nombre de pamphlets dont la plupart firent scandale telle cette Bible amusante. Cette édition donne les citations textuelles de l'écriture sainte et reproduit toutes les réfutations opposées par Voltaire, Fréret, Lord Bolingbroke, Toland et autres critiques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392