Anthologia (graece). Florilegium diversorum epigrammatum veterum. (Ed. H. Estienne). (Genf), H. Estienne, 1566. 4to (27:17 cm ). Mit Druckerm. 2 Bll. , 539 (recte 545) S., 17 Bll. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. , Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschnitt; etwas beschabt u. bestoßen, Gelenke angebrochen. ( ) Adams A 1187; Renouard, Estienne 126, 4; Schreiber 159; Moeckli 62. - Erste Ausgabe dieser "Anthologie" in der Bearbeitung von Henri Estienne. Bis auf Titel, Vorwort u. Anmerkungen am Schluß durchgehend griechischer Druck. - Leicht gebräunt, vereinzelt leichte Wasserränder oder Fingerspuren, zu Beginn u. gegen Ende etwas angestaubt bzw. fleckig, mehrere Bll. mit Randreparaturen, S. 1 9-30 in sich verbunden. Vorsatz mit Namenszug "Paul Whichcote. January 1707.8", auf dem Titel nur "Whichcot(e)" (Sir Paul Whichcote, 2nd Baronet of the Inner Temple, 1643-1721). First edition by Estienne, text in Greek. "Henri Estienne's important edition of the 'Greek Anthology', which provided a much better text than any of its predecessors" (Schreiber). - Lightly browned, faint marginal dampstaining or thumbing in places, first and last few leaves a bit dustsoiled, some marginal repairs, pp. 19-30 misbound. Free endpaper and title with ownership entry of Sir Paul Whichcote. 18th cent. calf gilt, somewhat rubbed and worn, joints a bit weak.