ANTÉFIXE ÉTRUSQUE. Antéfixe représentant un visage féminin de face, les cheveux coiffés en mèches bouclées frontales. Terre cuite et restes de pigment brun. Lacunes et usure. Étrurie, VIe-Ve siècles av. J.-C. H_16,5 cm Collection parisienne, années 1980. Bibliographie: Die Welt der Etrusker, catalogue d'exposition, Berlin, 1988, pp. 176-177.