Ansichtenteller "St. Marienkirche in Neubrandenburg" Runde Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegelmedaillon, goldgerahmte Ansicht der Marienkirche in Neubrandenburg. Äußerst feine, polychrome Malerei. Übergang zur Fahne mit vergoldetem Steigbord. Die Fahne mit radierter Goldornamentik im Rapport auf königsblauem Fond. Im Boden in Schwarz bez.; Zepter-, Pfennig- und Malereimarke. D. 25 cm. A topografical porcelain plate with very finely painted view of St. Mary's church in Neubrandenburg. Sceptre, Pfennig and painter's mark. KPM-Berlin. Um 1849 - 1870.