Auktionsarchiv: Los-Nr. 2314

Ansichtenteller "St. Marienkirche in Neubrandenburg"

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2314

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.650 $
Zuschlagspreis:

Ansichtenteller "St. Marienkirche in Neubrandenburg" Runde Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegelmedaillon, goldgerahmte Ansicht der Marienkirche in Neubrandenburg. Äußerst feine, polychrome Malerei. Übergang zur Fahne mit vergoldetem Steigbord. Die Fahne mit radierter Goldornamentik im Rapport auf königsblauem Fond. Im Boden in Schwarz bez.; Zepter-, Pfennig- und Malereimarke. D. 25 cm. A topografical porcelain plate with very finely painted view of St. Mary's church in Neubrandenburg. Sceptre, Pfennig and painter's mark. KPM-Berlin. Um 1849 - 1870.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2314
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2314
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522