Ansichtenglas Regensburg. 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas. H 15 cm. Fußbecher mit Facetten-, Steinel- und Linsenschliff. Schauseitig eine hochgeschliffene Rechteckkartusche mit der gravierten, bezeichneten Ansicht von Regensburg. 2 Chips am Stand. Provenienz: Sächsische Privatsammlung.