Ansichtenbecher Bodenbach 1. Hälfte 19. Jh., klares Glas, facettierter geschliffener Stand, partielle Rotbeize, schauseitig eine matt geschnittene Kartusche, Schriftband ”der Tunnel zu Bodenbach und das Schloss Tetschen”, rückseitig Rollwerk mit Weinlaub, geringe Gebrauchsspuren, H 12,5 cm.