Ansicht Prag Blick von der Prager Kleinseite, über die Karlsbrücke, zur Altstadt, lasierende, expressive Vedutenmalerei, Öl auf Leinwand (militärische Zeltbahn), links unten ligiert monogrammiert ”SO” und datiert ”(19)47”, rückseitig teils übermalte Bezeichnung ”Soenke, Jürgen, 1043591 Depot 159 Nice – Erinnerung an eine Stadt, Preis ...”, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 39 x 59 cm.