Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

ANSELME (Père). Histoire genealogique et chronologique de la Maison Royale de France, des

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.389 $

ANSELME (Père). Histoire genealogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la Couronne & de la Maison du Roy []. À Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1726-1728, & À Paris, Par la Compagnie des Libraires Associés, 1730- 1733. 9 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). Troisième et meilleure édition de cet ouvrage essentiel. Un frontispice, bandeaux et lettrines gravés par COCHIN et TARDIEU et nombreuses figures héraldiques dans le texte. Bon exemplaire malgré quelques accidents aux mors. Saffroy, I, 10302.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
26.01.2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
26.01.2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261