ANSELME (Père). Histoire genealogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la Couronne & de la Maison du Roy []. À Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1726-1728, & À Paris, Par la Compagnie des Libraires Associés, 1730- 1733. 9 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). Troisième et meilleure édition de cet ouvrage essentiel. Un frontispice, bandeaux et lettrines gravés par COCHIN et TARDIEU et nombreuses figures héraldiques dans le texte. Bon exemplaire malgré quelques accidents aux mors. Saffroy, I, 10302.