ANSELME DE SAINTE-MARIE (Père). Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France. Paris, Foucault, 1712. 2 volumes in-folio, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Deuxième édition, corrigée et augmentée après le décès de l'auteur par Honoré Caille du Fourny. Le Père Anselme de Sainte-Marie avait originellement publié ce remarquable ouvrage sur les capétiens et leurs prédécesseurs en 1674, en 2 volumes in-4. Saffroy, I, n°10302 a (à l'adresse de la compagnie des libraires).