Anonymer Porträtist des 19. Jh. Mann mit Spitzenjabot. Öl/Lwd., unsign., 64,5 x 51,5 cm, ger. 78,5 x 66 cm.- Nach dem Vorbild barocker Porträts in Szene gesetztes Viertelporträt eines jungen Mannes mit langem Haar, das ihm über die Schultern fällt. Blickfang ist der erlaboriert gestickte Spitzenkragen, den der Künstler gekonnt in lasierender Malerei herausarbeitet.