Anonymer Bildhauer (Tätig wohl 1. Hälfte 19. Jh.) Schreitender Chronos mit Sense Bronze, dunkelbraun patiniert; Sense vergoldet. Ockerfarbene, dunkel und hell geäderte Marmorplinthe. Vollplastische, im Detail fein ausgeführte Darstellung als Grand Tour-Objekt in der Tradition italienischer Barock-Bronzen des 17./18. Jhs.; Plinthe ger. best.; Ges.-H. 35 cm. Anonymous sculptor probably active first half 19th century. Dark brown patinated and partially gilt bronze figure. Minor chips to the marble base.