Anonymer Bildhauer (Tätig im 19. Jh. wohl in Italien) Apoll von Belvedere Bronze, dunkelbraun patiniert; ebonisierter Holzsockel. Bronzeplastik nach der berühmten antiken Mamorstatue in den Vatikanischen Museen in Rom, die Ende des 15. Jhs. wiederentdeckt wurde. Seither gilt der Apoll von Belvedere als das herausragende Beispiel klassischer Bildhauerkunst und Schönheit, er prägte die Ästhetik des Klassizismus. H. 54 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. Anonymous sculptor active 19th century probably in Italy. Dark brown patinated bronze figure on ebonized wooden base.